Как быстро снять стресс: Техники самопомощи

Как быстро снять стресс: Техники самопомощи Статьи

Стресс – привычное состояние современного человека. Поэтому нервная система уже научилась находить равновесие. И мы не обращаем внимание на сигналы, которые посылает наше тело.

Но стресс накапливается, и со временем может привести к серьезным сбоям в организме. Вот почему важно владеть техниками самопомощи при стрессе.

В этой статье мы расскажем, по каким признакам можно выявить стресс. И дадим несколько простых и действенных техник, чтобы быстро снять эмоциональное и физическое напряжение.

Почему хронический стресс опасен?

Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Фотография: Depositphotos

Стресс – это защитная реакция нашего организма на нагрузки и негативные события. Если не принимать меры, со временем стресс накапливается. Ухудшается настроение, человек становится раздражительным, тревожным, подавленным, не может сконцентрироваться на задачах. И это самые безобидные проявления стресса.

А дальше падает иммунитет и организм становится уязвим для инфекционных болезней. Нарушается работа пищеварительной и репродуктивной систем. В особо тяжелых случаях возможен сердечный приступ или инсульт. Начинает сбоить нервная система – у человека возможны неврозы, мигрень, бессонница. В этом состоянии обостряются аллергические реакции – от крапивницы до астмы. Возникают проблемы с кожей – псориаз, экзема.

Как следствие – человек быстрее стареет. Появляются седина, морщины на лице и шее. Ломаются ногти и выпадают волосы.

Такими печальными последствиями грозит запущенный стресс. Чтобы не доводить до них, нужно научиться вовремя распознавать стрессовые состояния и грамотно купировать.

По каким признакам можно распознать у себя стресс?

Наш организм давно адаптировался к стрессам, и мы обычно не обращаем внимания на угрозу. Но тело все равно подает сигналы. Нужно только внимательно их отследить. Эти признаки укажут на возможный стресс.

  • Вы испытываете хроническую усталость даже несмотря на полноценный отдых.
  • Веки тяжелые и все время хочется спать.
  • Мышцы напряжены и болят.
  • Дискомфорт в желудке.
  • Дыхание поверхностное и ощущение, что вы «забываете» дышать.

Распознать стресс можно по реакции человека на события. Она может быть бурной или, наоборот, сниженной. И то и другое – подсказка.

Эмоциональные люди во время стресса перевозбуждены и подвержены вспышкам гнева.

У людей, склонных к депрессиям, нет ярких всплесков эмоций. Определить стресс можно по отстраненному состоянию, «уходу в себя», попытке изолироваться от неприятной ситуации.

Иногда человек мерзнет, когда нервничает. Такое случается у людей с расстройствами вегетативной нервной системы. Замерзание – это реакция на стресс.

Как быстро снять стресс в разных ситуациях

Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Фотография: Depositphotos

Если вы обнаружили у себя стрессовое состояние, постарайтесь купировать его как можно скорее. Вот несколько способов быстро снять стресс в разных ситуациях.

Самопомощь при стрессе в домашних условиях

Нередко негативные моменты возникают дома – ссора с супругами или детьми, волнение перед важным событием, неудачи во время приготовления еды. Для каждой из этих ситуаций есть свой метод снизить стресс.

  1. Чтобы не терять самообладания во время ссоры, сожмите кончики большого и указательного пальцев.
  2. Если ваш малыш плачет и не может успокоиться, протрите ладони лосьоном и вдыхайте аромат.
  3. В сильное волнение может повергнуть предстоящее домашнее событие – знакомство с родителями жениха или приезд давнего друга, родственника, которого не видели много лет. Чтобы успокоиться, зажгите свечи – их мерцание и запах умиротворяют. Наденьте одежду, в которой чувствуете себя комфортно и уверенно.
  4. При неудачах на кулинарном поприще главное – успокоиться. Для этого подержите в руках каждый ингредиент, вдохните его запах, ощутите пальцами текстуру. Сосредоточьтесь на этих ощущениях.
  5. Если вас угнетает неуютная обстановка в доме, откройте шторы и впустите в комнату солнечный свет. Проветрите. Поставьте на видное место фотографии дорогих людей, которые сделают вас чуточку счастливее. Уделите 10 минут, чтобы разложить по местам вещи, протереть пыль.

Как снять стресс на работе

На работе часто возникают поводы для нервотрепки. Для каждой ситуации предусмотрены способы устранить волнение и восстановить душевное равновесие.

  1. Если вы нервничаете во время деловой встречи, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Помассируйте кончики пальцев. Пошевелите пальцами ног. Если есть возможность – глотните кофе.
  2. Во время неприятного разговора по телефону вдохните аромат лимона, имбиря, мяты – он придаст вам сил и снимет напряжение. Когда разговариваете, ходите по комнате – это позволит сжечь лишнюю негативную энергию. Если есть возможность, принимайте важные звонки на улице, чтобы снизить уровень стресса.
  3. Если работаете за компьютером, старайтесь вставать каждые 15 минут и приседайте для разминки. Пейте чай с мятой.
  4. В обеденный перерыв погуляйте, сделайте несколько простых упражнений. Послушайте успокаивающую музыку или пообщайтесь с коллегами.
  5. Разместите на рабочем месте семейные фотографии или сувениры от дорогих вам людей. Пусть эти вещи напоминают о приятных моментах вашей жизни.

Экспресс-помощь от стресса в дороге

Нередко передвижение по городу вгоняет в стресс. Это утренние и вечерние пробки, долгое ожидание автобуса на остановке и переполненный салон. В каждом из этих случаев применяйте техники экспресс-помощи.

  1. Если вы застряли в пробке, включите любимую музыку, послушайте аудиокнигу или курс, до которых у вас никак не доходят руки. Если есть возможность объехать затор – поменяйте привычный маршрут, смените обстановку. Когда стоите на светофоре, сделайте наклоны и вращения шеей – это позволит снять мышечные зажимы от нервного напряжения.
  2. Если вам предстоит поездка в общественном транспорте, возьмите с собой наушники, чтобы слушать музыку или аудиокнигу. Так отвлечетесь от неудобств. Второй способ снять негатив – внимательно разглядывать людей, подмечать мелкие детали и попытаться по ним определить, что за человек перед вами.
  3. В нервирующей ситуации сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточьтесь на этих ощущениях. Пожуйте мятную жвачку – вкус и запах мяты успокаивают.

Как быстро избавиться от стресса перед выступлением

Иногда предстоящее публичное выступление вызывает приступ сильного волнения и даже страха. Есть эффективный способ быстро избавиться от стресса.

Встаньте и расправьте грудную клетку. Вдохните полной грудью через нос, затем выдохните до конца через рот и задержите дыхание так долго, как только сможете. В этот момент считайте про себя. Когда почувствуете, что вы на пределе, посчитайте еще до десяти и начинайте вдыхать через нос очень тонкой струйкой, постепенно. Представляйте, как воздух заполняет каждую клеточку вашего организма. Повторите три раза.

Это упражнение работает на уровне физиологии. Когда не хватает кислорода, возникает угроза жизни и главная задача мозга – спасать организм. Ему уже не до ваших эмоций, и они уходят на второй план.

Какие занятия помогают снизить эмоциональное напряжение

Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Как быстро снять стресс: Техники самопомощи
Фотография: Depositphotos

Все описанные техники – это экстренная помощь при стрессовых реакциях. Но в повседневной жизни есть много занятий, которые помогают выравнивать эмоциональное состояние и купировать последствия стрессов.

  • Просмотр достопримечательностей отвлекает от негативных эмоций. Это могут быть старые семейные фотографии, картины и экспонаты в музее, красивые виды города, природы. Если у вас хорошая фантазия, можно просто закрыть глаза и представить себя в восхитительном месте, где вам тепло, уютно и безопасно.
  • Ароматы помогают снять напряжение. Можно использовать любимые духи, зажечь ароматические свечи или аромакурительницу. Поэкспериментируйте с разными эфирными маслами, и найдете «свой» успокаивающий аромат. Бороться со стрессом помогает запах любимых цветов и даже просто свежий воздух.
  • Тактильные ощущения успокаивают многих людей. Попробуйте завернуться в уютный теплый плед. Сделайте общий массаж или просто помассируйте руки и шею. Если у вас есть кошка или собака – погладьте, пообщайтесь с любимцем. Выбирайте одежду, которая приятна вашему телу.
  • Движение – эффективный инструмент борьбы со стрессом. Подойдет любая активность: танцы, плавание, езда на велосипеде, бег, прыжки и любые упражнения. Можно просто погулять.
  • Приятные звуки также снизят уровень стресса. Для каждого человека они свои. Можно петь или играть на музыкальных инструментах, прослушивать саундтреки со звуками природы или звоном колокольчиков. Некоторых успокаивает шум дождя, пение птиц, шорох волн. Определите, какие звуки вам приятны и время от времени создавайте себе такой фон.

Подведем итог

Теперь вы знаете: если игнорировать стрессовые состояния, они со временем приведут к тяжелым сбоям в организме. Поэтому обращайте внимание на любые сигналы своего тела – как оно реагирует на ту или иную ситуацию.

Если заметили тревожные признаки, применяйте эти простые методы самопомощи при стрессе. И вы надолго сохраните здоровье и молодость.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Источники
Quick Stress Relief
Relaxation
40 Ways to Relax in 5 Minutes or Less

Что такое гнев и как его преодолеть
Как избавиться от негативных мыслей
Как не зависеть от мнения окружающих
Как преодолевать страх неудачи
Что такое эмоциональное выгорание


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью