Как преодолевать страх неудачи и двигаться вперед

Статьи

У каждого человека есть мечта. Но когда дело доходит до конкретных шагов по ее воплощению, многие пасуют перед первым же препятствием. Почему так происходит?

Страх неудачи мешает двигаться вперед, обрезает крылья, парализует волю. И энтузиазм сменяется бездействием.

Неудачи настигают даже самых успешных людей. Это естественные и неизбежные вехи на пути к вершине. Нужно просто научиться извлекать уроки из ошибок, и тогда из досадных неприятностей они превратятся в мощный инструмент продвижения.

Как перестать бояться неудач?

Поначалу неудача пугает. Такая рефлексия – «привет» из доисторического прошлого, где первобытные люди расплачивались жизнью за собственные ошибки. Сегодня нет угрозы со стороны диких хищников и кровожадных соседних племен. Если чувствуете, что попали в порочный круг страха, знайте: справиться с ними проще, чем кажется, если следовать простым советам.

Как преодолевать страх неудачи и двигаться вперед

1. Проще относитесь к ошибкам

Ошибки – обязательный элемент развития и движения вперед, поэтому не бойтесь их допускать. Не отчаивайтесь и не зацикливайтесь на негативе: это практический опыт, который сделал вас лучше, мудрее, совершеннее.

Человек не в состоянии держать под контролем все аспекты своего существования. Жизнь разная: в ней есть хорошее и плохое — это нормально.

Сильными становятся через трудности. Для этого нужно время, упорство и желание преуспеть.

2. Чтобы получилось, понадобится много попыток

С первой попытки не получается ни у кого. Даже гениальные ученые совершали открытия лишь после череды неудач.

Яркий пример — Томас Эдисон, изобретатель электрической лампочки. Он провел 10 000 неудачных экспериментов, прежде, чем сделать открытие. И каждую неудавшуюся попытку считал отсеиванием очередного нерабочего решения.

3. Не пытайтесь себя обмануть

Достижение цели — это каждодневный труд, а не редкая активность от случая к случаю. Обмануть можно других, но не себя. Некоторые люди пытаются скрыть свои неудачи и найти им оправдание. Нельзя капитулировать!

Потерпели поражение – спросите себя: почему так произошло? «Разбор полетов» необходим, если хотите достичь цели. Важно понять: на каком этапе вы ошиблись, чтобы не наступить на те же грабли в будущем.

Ежедневно подводите итоги и ставьте задачи на завтра: что планируете сделать, как это приблизит вас к главной цели?

Возникли трудности — не стесняйтесь попросить помощи. Если в вашем окружении есть человек, способный поддержать, обратитесь к нему. Своевременная обратная связь многим помогла выбраться из тупика.

4. Не расстраивайтесь по каждому поводу

Неудачи удручают и выбивают из колеи. Относитесь к ним проще — как к неизбежному. Не зацикливайтесь на негативе — не тратьте энергию.

Выработайте правильную линию поведения:

1. Принимайте свои ошибки;
2. Не ругайте себя негативными эпитетами;
3. Потерпели неудачу — признали ее, разобрались в причинах, извлекли урок;
4. Избавляйтесь от чувства вины. Это негативная эмоция, направленная на себя – она мешает развиваться;
5. Не относитесь к происходящему чересчур серьезно – переживания не решат проблему. Лучше отпустить ситуацию и отвлечься интересным занятием;
6. Чтобы с утра настроиться на позитив, благодарите за все хорошее, что у вас есть –семья, здоровье, крыша над головой, работа и т.д.

Если закрадываются плохие мысли – сразу переключайте фокус внимания.

Это не значит, что неприятные факты нужно игнорировать. Просто не акцентируйте внимание на них. Пусть стакан всегда будет наполовину полон, а не пуст.

5. Кто ваши друзья?

Задумайтесь, кто ваше окружение. Если близкие люди разделяют ваши взгляды, всегда готовы помочь, верят в вас и заряжают энергией – замечательно. Хуже, если вокруг пессимисты, которые ни к чему не стремятся и вас тянут назад нытьем и упреками.

Вполне вероятно, что после «аудита» ряды друзей заметно поредеют. Зато останутся настоящие единомышленники, на которых можно положиться в любых обстоятельствах.

6. Идите к цели маленькими шагами

Все сложные задачи решаются поэтапно. Составьте пошаговый план действий. Определите критерии, по которым будете оценивать промежуточные результаты. И двигайтесь к цели маленькими шагами.

Чтобы понимать, куда идти, подробно опишите свою главную цель:

• Чего хотите достичь;
• За какое время;
• Как изменится ваша жизнь, когда достигните цели;
• Какие у вас есть ресурсы, чтобы начать прямо сейчас;
• Какие ресурсы понадобятся в будущем.

Не ждите первого числа или очередного понедельника. Стартуйте прямо сегодня — это самый подходящий момент. Не думайте о возможных ошибках. Сосредоточьтесь на текущих задачах. И общайтесь с людьми, которые в вас верят и вдохновляют.

Если появилось желание все бросить, задумайтесь, почему? Мотивирует ли вас цель, которую вы наметили? Обязательно должна мотивировать, поэтому скорректируйте ее и продолжайте движение.

7. Отдыхайте и расслабляйтесь!

Бывает, цель настолько забирает человека, что он готов работать без сна и отдыха. Это рано или поздно приведет к усталости и эмоциональному выгоранию. Потому периодически нужно отвлекаться от работы, чтобы дать мозгу передышку и зарядиться положительными эмоциями.

Читайте, встречайтесь с друзьями, отдыхайте на природе. Успех приходит к тем, кто любит себя и заботится о своем здоровье.

Как преодолевать страх неудачи и двигаться вперед

Подведем итоги

Среди нас мало супергероев, которые ничего не боятся. Но много тех, кто добивается успеха, невзирая на разные страхи.

И это очередной раз подтверждает: страх неудачи – явление субъективное, оно в наших головах. Чем скорее мы это осознаем и поборем его, тем быстрее добьемся успеха.

Автор: Инна Клевачева

Могут ли внешние обстоятельства сделать человека счастливым
15 способов чувствовать себя счастливее
Как оставаться позитивным?
Как поддерживать мотивацию и всегда добиваться цели


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью