Как избавиться от негативных мыслей, которые разрушают мечты

Как избавиться от негативных мыслей, которые разрушают мечты Статьи

Когда человек все время думает о плохом, негативные события прочно встраиваются в его жизнь и постепенно вытесняют все светлое и позитивное. Никакой магии: он просто перестает обращать внимание на положительные моменты и концентрируется на проблемах.

Эта ситуация приводит к депрессиям и стрессам. В таком состоянии невозможно развиваться и достигать успехов.

Важно вовремя избавляться от негативных мыслей, чтобы они не разрушали мечты и не мешали двигаться вперед. Как это сделать, читайте в статье.

12 негативных мыслей, с которыми нужно бороться

Как избавиться от негативных мыслей, которые разрушают мечты
Фотография: Depositphotos

  1. «Мои мечты и цели подождут». Это сигнал мозгу, что для человека его цели второстепенны, и нужно направлять жизненные ресурсы на более важные дела. Как следствие отложенные мечты никогда не реализуются.
  2. «Нет времени». Ситуация аналогичная предыдущей. Если человек не может выкроить времени на какое-то дело, значит оно не важно. И мозг реализует более приоритетные задачи.
  3. «У меня нет талантов». Талант – это не врожденное качество, а 90 процентов упорного труда: регулярная практика и работа над ошибками. Как ни парадоксально, зачастую именно люди без талантов достигают впечатляющих результатов.
  4. «Эту проблему невозможно решить». Любимая фраза нытиков, которые не хотят брать на себя ответственность. Они предпочитают низкий уровень жизни активным действиям. Такая позиция не приведет к успеху. А ведь любую проблему можно разбить на мелкие задачи и решить по шагам.
  5. «Я пока не готов». Вряд ли вы сможете четко сформулировать, в чем проявляется эта готовность. Здесь причина в другом – в боязни выйти из зоны комфорта. Новые действия всегда вызывают страх – это защитная реакция организма, который сопротивляется любым переменам. Но если пойти у него на поводу, не будет успехов и достижений. Выбор за вами.
  6. «У меня ничего не получится, потому что я неудачник». А знаете, сколько неудачных попыток было у Томаса Эдисона – изобретателя, который создал электрическую лампочку? 10 000. И он считал их не поражением, а открытием 10 000 нерабочих способов. Воспринимайте каждую неудачную попытку, как еще один шаг на пути к правильному решению.
  7. «Другим проще, чем мне». Не нужно сравнивать себя с другими. У каждого человека свои проблемы и своя цена, которую он платит за успех. Мы со стороны видим только результат его усилий, а о проблемах и не догадываемся.
  8. «Мне не за что благодарить жизнь». Когда накрывает волна негатива и переполняет жалость к себе, подумайте о людях с ограниченными физическими возможностями. Вспомните о бездомных, которые ночуют в колодцах и питаются на помойке. А еще подумайте об одиноких больных стариках, которым некому подать стакан воды. И о людях со смертельным диагнозом. Все еще не за что поблагодарить жизнь? Тогда скажите ей «спасибо» за то, от чего она вас избавила – от войны, страшных болезней, голода, одиночества. У каждого свой список. С благодарностью негативный настрой испарится без следа.
  9. «У меня много недостатков». Все относительно. В одной ситуации – это недостатки, а в другой — достоинства. Здесь решение в три хода: определите свои недостатки, подумайте, в каких условиях они станут вашими сильными сторонами, примите себя с этими качествами.
  10. «Я нуждаюсь в поддержке». И не только вы – любой человек. Поэтому вдохновляйте людей сами, приободряйте после неудач: одно доброе слово стоит дороже тысячи хвалебных отзывов. Поддерживайте окружающих, и они с благодарностью ответят тем же.
  11. «Ничего не случится, если я разок нарушу обещание». Если это обещание другому человеку – вам перестанут доверять. Если обещание себе – потеряете самоуважение и тогда вас перестанут уважать другие. Оба варианта проигрышные. Лучше тогда вообще не давать никаких обещаний.
  12. «Отказываюсь прощать». Обиды вредят в первую очередь нам самим: вгоняют в состояние стресса, а это отражается на здоровье и мешает добиваться успеха. Здесь два решения: простить и отпустить или переключить фокус внимания на другое, а опыт принять к сведению. Выбирайте, что ближе вам.

Приемы, которые помогут избавиться от негативных мыслей

Как избавиться от негативных мыслей, которые разрушают мечты
Фотография: Depositphotos

Плохие мысли – частые спутники и бороться с ними непросто. Первым шагом нужно выяснить, откуда они появились, и уже потом избавляться. Вот несколько способов:

  • Проверка. Выпишите на лист все страхи и напротив каждого – что нужно сделать, чтобы опасение не воплотилось в жизнь. Например, чтобы не терзаться в сомнениях по поводу невыключенного утюга или кастрюли на плите, возьмите за правило все проверять перед выходом.
  • Принцип маленьких шагов. Причиной негативных мыслей часто бывают неразрешенные проблемы. Разбейте большую задачу на маленькие шаги и действуйте. Беспокойство сразу отступит.
  • Принятие. Мы не всегда можем влиять на обстоятельства. Не вгоняйте себя в стресс – отпустите ситуацию. Велика вероятность, что все сложится наилучшим образом.
  • Переключение. Как только негативная мысль закралась в голову, представьте, что выбрасываете ее в мусорную корзину. И сразу переключайте фокус внимания на другие, более приятные, события.
  • Отсрочка. Помните, как решала проблемы героиня романа «Унесенные ветром»? Она говорила: подумаю об этом завтра. А назавтра проблема уже перестанет быть такой пугающей и неразрешимой. И обязательно найдется решение. Главное – не загонять себя в стресс дурными мыслями.
  • Изложение. Подробно изложите свои негативные мысли на бумаге. Пишите во всех красках, не стесняясь в выражениях. Погрузитесь в переживания с головой. Перечитайте еще раз и сожгите этот листок. Пока будет гореть – представляйте, как горят ваши проблемы.
  • Замещение. Разделите лист на две части. Слева столбиком напишите негативные мысли, которые не дают вам покоя. Справа напротив каждой из них – желаемый сценарий или позитивную установку. Пусть этот листок будет на видном месте. Как только начинают одолевать тяжелые раздумья, загляните в правую колонку и напомните себе о хорошем.

Подведем итог

Если часто думать о плохом, это войдет в привычку.

Чтобы негатив не вытеснил из жизни радостные моменты и не разрушил мечты, боритесь с дурными мыслями одним из предложенных способов.

Переключайте фокус внимания, выписывайте свои страхи на бумагу, заменяйте возможные негативные сценарии позитивными, учитесь отпускать ситуацию и делить большие проблемы на промежуточные шаги. И вскоре заметите, что нежелательных событий в вашей жизни стало меньше.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Жизнь без сожалений
Как стать уверенным в себе
Восемь отличительных качеств оптимистов
Полезные привычки здоровых и счастливых людей
Как избавиться от чувства вины


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью