Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины Статьи

Чувство вины – регулятор поведения в обществе. Оно показывает границы, за которые не следует выходить. Учит быть ответственными, заставляет анализировать, корректировать поступки, чтобы не повторять ошибок. Это нормальная психологическая реакция.

Если вы исправили ошибку, а вам все равно стыдно за себя или других – речь идет о ложном чувстве вины. Это проблема, которая мешает полноценно жить: портит настроение, самочувствие, самооценку и делает вас мишенью для манипуляторов.

Как избавиться от нездорового чувства вины, читайте в статье.

Откуда берется ложное ощущение вины?

Ложное чувство вины корнями уходит в детство. Родители, желая достойно воспитать ребенка, нередко прибегают к манипуляциям: «Ты не сказал, что вернешься поздно, и маме трижды вызывали скорую!», «Мне все время приходится за тебя краснеть», «Ты закончил четверть с тройками, мне стыдно за тебя!».

Не отстают от родителей и учителя: «Иванов, ты не выучил урок и подвел весь класс!».

Под постоянным давлением ребенок приучается чувствовать себя хронически виноватым, если не оправдывает чужие ожидания. И несет это во взрослую жизнь.

Особенно уязвимы люди, которые привыкли считать себя ответственными за других. Они испытывают вину за коллег, родственников, друзей.

Как определить, что чувство вины ложное

Как избавиться от чувства вины
Фотография: Depositphotos

У людей с ложным чувством вины всегда найдутся аргументы. Например, многие молодые матери мучаются угрызениями совести, когда выходят на работу из декрета. Они считают, что наносят ребенку непоправимый ущерб. Хотя большинство детей нормально развивается, даже если оба родителя работают.

Истинное чувство вины бывает непросто отличить от ложного. Вот несколько критериев, которые помогут это сделать:

  • Вы каждый день чувствуете вину;
  • Часто извиняетесь;
  • Испытываете стыд, когда кто-то нарушает нормы этики – грубит, забывает сказать «спасибо», разговаривает по телефону в театре;
  • Беспокоитесь, что о вас думают другие;
  • Переживаете, правильно ли вас поняли;
  • Недоговариваете, чтобы не обидеть собеседника;
  • Болезненно воспринимаете критику, оправдываетесь в ответ;
  • В любой ситуации стремитесь «спасти положение»;
  • Замечания по работе воспринимаете как недовольство лично вами.

Если хотя бы один из пунктов описывает ваше состояние, вы страдаете нездоровым чувством вины.

Как избавиться от ложного ощущения вины?

Как избавиться от чувства вины
Фотография: Depositphotos

Если вы убедились, что испытываете ложную вину, попробуйте навести порядок в чувствах с помощью этих вопросов.

  1. Что именно заставляет вас испытывать вину? Копните поглубже: почему так реагируете на ту или иную ситуацию. Ответ может быть неочевидным.
  2. Ваша текущая ситуация похожа на одну из тех, за что вас критиковали родители или учителя? Если да, постарайтесь осознать: вы уже не тот ребенок, который ошибался из-за отсутствия опыта. Вы осознанный взрослый человек, который многого достиг. А ошибки говорят о том, что вы идете вперед, совершенствуетесь. Это повод не для вины — для гордости.

Если чувствуете себя виноватым за другого человека, примите факт, что он тоже взрослая осознанная личность и действует, как подсказывает его жизненный опыт. Вы не влияете на этот процесс – значит, не виноваты в действиях другого человека.

Как только выявили причину, переходите к простым упражнениям, которые помогут постепенно избавиться от чувства необоснованной вины. Главное – повторять их регулярно.

1. Хвалите себя каждый день

Отведите ежедневное время, чтобы похвалить себя. Упражнение позволит быстро поднять самооценку. Запишите на бумаге не меньше десяти причин, за что можете себя похвалить по итогам дня. А лучше – больше.

Накормили семью вкусным завтраком, уступили место в автобусе пожилому человеку, вовремя пришли на работу, сдержались и не ответили на грубость коллеги. Вытаскивайте все мелочи и без ложной скромности хвалите себя.

Есть тонкий момент. Как перфекционист и ответственный человек вы корите себя за дела, которые не принесли желаемого результата. Обязательно себя похвалите – ведь вы подошли на шаг ближе к правильному решению.

2. Сравнивайте себя не с другими, а с собой вчерашним

У каждого человека свой путь: опыт, ошибки, достижения, цели. Слишком много переменных, чтобы поставить знак равенства между собой и другими людьми. Да и какой смысл быть похожим на кого-то?

Правильное решение – сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним: чему научились, от каких недостатков избавились, как выросли духовно и финансово, каких целей достигли. Это сравнение всегда будет в вашу пользу и поможет осознать самоценность.

3. Напишите объяснительную

Упражнение докажет несостоятельность ваших терзаний и позволит взглянуть на ситуацию со стороны. Повторяйте его, пока не избавитесь от навязчивого чувства вины.

Представьте себя беспристрастным судьей, который оценивает степень вины. И напишите этому судье объяснительную записку: в чем вы виноваты и какие это повлекло последствия? Как правило, получается нелогично и неубедительно. Особенно, если прочитаете свою объяснительную на следующий день.

4. Разбор ошибок

Вы корите себя за промах и постоянно возвращаетесь мыслями в те события. Это упражнение поможет сделать правильные выводы и отпустить ситуацию.

Перечислите моменты, которые не дают покоя, и укажите нежелательные последствия. Ниже напишите: как нужно было сделать, каким должен быть результат. Отдельной строкой — выводы, которые уяснили из этого урока.

Поблагодарите себя и участников событий за бесценный опыт: за то, что вы теперь знаете, как поступить правильно.

5. Излейте свое возмущение на бумагу

Люди с болезненным ощущением вины трепетно относятся к чувствам окружающих, поэтому не скажут вслух, даже если чем-то недовольны. Но недовольство никуда не девается, оно разъедает изнутри. В голове постоянно крутится мысленный диалог, который отнимает энергию. Чтобы снизить градус, проделайте простое упражнение.

Изложите на бумаге раздражающую ситуацию и доводы, которые не решаетесь произнести вслух. Представляйте, что письмо — это разговор с конкретным человеком. Излейте на бумагу свое возмущение. А потом порвите или сожгите этот листок.

Подведем итоги

Как избавиться от чувства вины
Фотография: Depositphotos

Здоровое чувство вины позволяет контролировать поведение и нести ответственность за поступки. Когда человек исправляет ошибку, чувство вины проходит.

Однако часто мы корим себя необоснованно. Это нездоровое состояние вредит человеку, подрывает его самооценку, ведет к депрессии. Поэтому нужно уметь отличать полезные эмоции от тех, что вредят нашему моральному и физическому состоянию.

Люди с нездоровым чувством вины часто становятся жертвами манипуляторов, которые используют в своих целях и усугубляют болезненное состояние.

Избавиться от нездоровых эмоций помогут пять простых упражнений. Их нужно выполнять регулярно до тех пор, пока ложное чувство вины не оставит вас.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Пять шагов к переменам в жизни
Что такое гнев и как его преодолеть
Семь советов, как не зависеть от мнения окружающих
Как преодолевать страх неудачи и двигаться вперед
О чем нужно помнить, а о чем постараться забыть
Полезные привычки здоровых и счастливых людей


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью