Как найти хороших и преданных друзей

Статьи

Человек – существо социальное. Поэтому хорошие друзья – важная часть нашей жизни. Они дают психологический комфорт, помогают делиться информацией и эмоциями, развивают здоровую конкуренцию, стимулируют наш финансовый рост, поддерживают в сложных ситуациях.

Но найти преданных друзей и самому стать таким другом – целое искусство.

В этой статье мы расскажем, где искать друзей и на какие их качества обращать внимание. Как правильно дружить, чтобы не разочароваться и не разочаровать других. Разберем, что люди ценят в дружбе и чего особенно не любят. Поговорим об ошибках, которые приводят к потере друзей.

Что такое дружба

Большинство людей неправильно понимают слово «дружба». Они считают, что друзья им что-то должны, предъявляют высокие требования. И обижаются, если друг или подруга не оправдывают завышенных ожиданий.

Но дружба – это не взаимные обязательства, а всего лишь бескорыстное общение по интересам, которое основано на взаимном уважении, поддержке, личной симпатии.

Найти преданных друзей никогда не поздно и можно это сделать в любом возрасте. Даже вопреки распространенной версии, что настоящая дружба – обязательно родом из детства или юности.

Почему важно найти хороших друзей

Как найти хороших и преданных друзей
Как найти хороших и преданных друзей
Фотография: Depositphotos

Общение с хорошими друзьями поднимает настроение, снимает стресс, делает человека более счастливым. Выигрывает не только эмоциональная сфера. Дружба влияет на все аспекты нашей жизни:

  • Создает здоровую конкуренцию – ведь мы сравниваем себя с друзьями и стараемся быть не хуже.
  • Увеличивает наш интерес друг к другу – мы активно интересуемся, чем живут друзья и зачастую разделяем их увлечения.
  • Интеллектуально развивает – мы стремимся быть не менее осведомленными, чем наши друзья. Быть с ними на одной волне.
  • Помогает зарабатывать – мы стремимся заводить полезные связи, использовать знакомства и дружбу в качестве рычага влияния. Зачастую именно по дружбе достается хорошая должность или выгодная сделка – ведь друзьям больше доверяют. Заметьте, все богатые люди общительны, умеют выстраивать отношения.
  • Обеспечивает поддержку в трудные минуты – в ней периодически нуждается каждый человек. Друзья поддерживают нас, а мы – их.
  • Побуждает делиться информацией и эмоциями – люди с общими интересами с удовольствием обмениваются новостями. Друзьям доверяем тайны, делимся радостью или горем.
  • Приводит к романтическим отношениям и созданию семьи.

Ученые склонны считать, что дружба продлевает жизнь, улучшает физическое здоровье и активность.

Где искать друзей

Друзья – это близкие по интересам и состоянию души люди. Поэтому искать их надо в первую очередь среди единомышленников. Вот несколько советов.

  1. Приходите на мероприятия и тусовки, где собираются люди со схожими интересами – это спортзалы, конференции, туры, тренинги т.д.
  2. Обязательно ведите социальные сети, вступайте в сообщества, активно переписывайтесь. Делитесь информацией о себе – выкладывайте фото, свои мысли, рассуждения. Так люди скорее распознают в вас близкого по духу человека. Важно понимать: социальные сети не заменят личного общения. Виртуальный друг не навестит, если вы заболели и не обнимет, чтобы утешить. Поэтому используйте социальные сети для знакомства, а дружите в реальном мире.
  3. Изучайте иностранные языки – это курсы, тематические тусовки. Плюс возможность свободно общаться с людьми по всему миру.
  4. Не упускайте возможности вступить в диалог, завести связи. Это можно делать где угодно – в очереди, транспорте, на прогулке, в поездках.
  5. Будьте активны. Сидеть и ждать, когда на вас обратят внимание, неэффективно. Делайте шаги навстречу – посещайте мероприятия, участвуйте в дружеских посиделках, заводите новые компании.

Какие качества нужно искать в друзьях

Друг – тот, кому вы доверяете, и кто доверяет вам. Поэтому далеко не каждого человека нужно рассматривать как потенциального друга. В первую очередь обращайте внимание на эти качества:

  • Человек проявляет искренний интерес к вашим мыслям, чувствам, событиям в жизни.
  • Принимает вас со всеми особенностями, недостатками и не пытается перевоспитать.
  • Умеет слушать, не осуждает, не учит жить, в его обществе вам комфортно.

От кого держаться подальше

Если вас пытаются контролировать, постоянно критикуют, злоупотребляют вашей щедростью, вываливают тонны негатива – держитесь подальше от таких «друзей».

Люди, которые уважают ваше личное пространство, не станут требовать, чтобы вы поступали вразрез со своими ценностями и ставили их потребности превыше собственных.

Как правильно дружить

Как найти хороших и преданных друзей
Как найти хороших и преданных друзей
Фотография: Depositphotos

Правильно дружить – это настоящее искусство. Общение требует от нас быть терпимыми, уметь «наступать своей песне на горло», контролировать эмоции. Хотя каждый случай индивидуален, есть общие принципы, которые сделают отношения крепкими и гармоничными.

Главное правило в дружбе – никто никому ничего не должен. Без завышенных ожиданий и иллюзий не будет претензий и обид. Важно заранее обозначить границы.

Многие люди считают, что ради них друг должен жертвовать своими интересами, выручать и спасать. Если такое происходит – считайте это приятным бонусом к вашей дружбе. Однако не думайте, что друзья обязаны постоянно вам помогать. В первую очередь рассчитывайте на себя.

Разделите друзей по интересам. С одними хорошо отдыхать в компании, с другими – ходить в кино. Третьим – поплакать в жилетку. Один человек не сможет совмещать все качества – поэтому берем необходимое у разных людей. Старайтесь не объединять всех своих друзей в одну компанию – не факт, что они совместимы между собой.

Умейте договариваться. Ведь мы не знаем, чего хотят от нас друзья. А они не знают, чего хотим мы. Поэтому в любой ситуации вносите ясность – тогда не будет недопониманий и повода для обид.

В дружбе важно получать и давать поддержку, акцентировать внимание на сильных сторонах человека.

Что нам в дружбе не нравится?

Есть много вещей, которые раздражают в дружбе и могут стать поводом для разрыва:

  1. Когда нам завидуют. Банальная ситуация: вы рассказываете подружке, как провели отпуск в Европе, а она раздражается и переводит разговор на другую тему. Зависть – это нормальное состояние, оно знакомо каждому человеку. Но не допускайте, чтобы зависть помешала дружбе. Отслеживайте и контролируйте в себе это чувство.
  2. Вечные нытики. Поплакать другу в жилетку – святое. Но если негативить войдет в привычку, вас начнут избегать. Отслеживайте, чтобы нытье было дозированным – вперемешку с радостью.
  3. Перетягивание внимания на себя. Таким людям плевать на собеседника – они заняты собой и говорят только о себе. Не дают никому вставить слово. В дружбе важно равновесие – время общения нужно делить на всю компанию.
  4. Безразличие друга – когда чувствуешь себя массовиком-затейником. В гостях этот человек сидит, уткнувшись в телефон, и не обращает внимания на окружающих. В дружбе важно проявлять активность. Молчаливые тени – это скучно и неинтересно.
  5. Наглые, нахрапистые и излишне активные люди. Они не чувствуют своих границ и нарушают ваши, позволяют себе лишнее. В дружбе важно знать эти границы. Лучше проявить излишнюю скромность, чем наглость, особенно в гостях.
  6. Советы, которых никто не спрашивает. Это дурной тон. Человеку важнее, чтобы его внимательно выслушали. Возможно, задали уточняющие вопросы. Если ему интересно ваше мнение – он спросит. И тогда можно смело высказываться, но не настаивать на этом.
  7. Излишнее хвастовство. Люди хвалятся, чтобы поднять самооценку и самоутвердиться. Таких друзей выносят немногие – обычно те, кто рассматривает «друга» как источник наживы.
  8. Когда нас критикуют. Иногда друзья просят покритиковать, но делать это нужно правильно – с позиции «минус-плюс». Вначале похвалить сильные стороны человека, потом – давать критику.
  9. Лесть. Это всегда неприятно, потому что мы чувствуем фальш и неискренность.
  10. Когда нас обесценивают. Это самое страшное в дружбе. Обычно происходит незаметно: обидный смех или колкое замечание между делом. Считывается на уровне ощущений во время общения с человеком. Такие люди стремятся самоутвердиться за ваш счет.
  11. Фейковость – манерность, неестественный голос. Неприятно, потому что в дружбе ценят искренность и открытость.
  12. Когда человек жадничает. Есть люди, которые никогда не платят даже за себя. Стараются получить все «на халяву». В дружбе оптимальный вариант – равноценные отношения. Не надо платить за кого-то и позволять платить за себя. Тогда не будет претензий, обид и ощущения, что кому-то обязан.

Что люди ценят в дружбе?

Есть вечные ценности, на которых основана настоящая дружба. Именно их мы подразумеваем, когда, выстраиваем отношения. Каждый человек нуждается в друзьях, которые:

  • Умеют выслушать.
  • Умеют прощать.
  • Уважают его пространство.
  • Поддерживают.
  • Искренне интересуются его жизнью.
  • Доверяют.

Как преодолеть препятствия к дружбе

Как найти хороших и преданных друзей
Как найти хороших и преданных друзей
Фотография: Depositphotos

Некоторые люди считают, что они самодостаточны и не нуждаются в друзьях. Психологи не рекомендуют взращивать идею одиночества – оно не на пользу психическому и физическому здоровью.

Чтобы развивать и поддерживать дружеские отношения, нужно общаться. Если у вас плотный график, запланируйте встречу с друзьями как очередную задачу в вашем ежедневнике. Или совместите приятное с полезным: встречайтесь в тренажерном зале, ходите вместе за покупками, в салон красоты. В результате пообщаетесь и сделаете запланированные дела.

В дружбе нужно уметь доверять. У людей, которых в прошлом предавали, травмировали, с этим большие проблемы. Но это не повод оставаться в одиночестве:

  • Если вам отказали в разговоре, вовсе не означает, что с вами не хотят иметь дело – люди просто могут быть заняты.
  • Вы не можете нравиться каждому человеку – вам ведь тоже нравятся далеко не все.

Если страхи не отпускают, обратитесь к психологу. Это ненормальная ситуация и ее необходимо корректировать с помощью специалиста.

Дружба – обоюдный процесс. Поэтому сами будьте таким другом, о котором мечтаете. Который выслушает, поддержит – но не станет осуждать или поучать. Который доверяет и искренне уважает.

Подведем итог

Найти хороших преданных друзей – это только полдела. Нужно самому стать таким другом.

Придерживаться принципов, на которых основана настоящая дружба. Избегать завышенных ожиданий – вы и ваши друзья ничем друг другу не обязаны – если, конечно, не занимали в долг. Уметь договариваться и расставлять точки над i в любой ситуации – чтобы не было недопониманий. Контролировать свои эмоции и никогда не делать вещей, которые способны разрушить отношения.

Только в этом случае дружба принесет в вашу жизнь комфорт, гармонию и ощущение счастья.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Как изменить отношение к жизни и сделать ее лучше
Как улучшить навыки общения для работы с командой
Как полюбить себя: 10 простых шагов
Как укрепить отношения с партнером
Как стать уверенным в себе и получить желаемое


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью