Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным

Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным Статьи

От того, как мы проводим вечер воскресенья, во многом зависит успешное начало следующей недели. Здесь важна любая мелочь: настроение, самочувствие, физическая форма, возможность полноценно расслабиться. В воскресенье вечером мы «отдыхаем от отдыха» и спокойно планируем предстоящие дела.

Чтобы с пользой завершить текущую неделю и продуктивно начать новую, нужно соблюдать простые правила – их в один голос рекомендуют психологи, диетологи и тренеры по ЗОЖ.

Мы собрали коллекцию практических советов, которые подскажут, как провести вечер воскресенья рационально и полезно для эмоционального и физического самочувствия.

Отключитесь от всех рабочих моментов

Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Фотография: Depositphotos

Выходные – это наше личное время. Особенно – вечер воскресенья, когда мы настраиваемся на предстоящий недельный «забег». Важно, чтобы в эти часы никто не дергал по работе, не портил настроения плохими новостями – иначе тяжелой будет вся неделя, а не только понедельник.

Сведите к минимуму вероятность служебных звонков – отключите телефон или поставьте на беззвучный режим. Выйдите из соцсетей – при желании могут достать и там. Не просматривайте деловую почту – сделаете это завтра в рабочее время.

Проведите время с семьей

Лучшее завершение выходных – провести воскресный вечер в кругу семьи: в спокойной домашней обстановке пообщаться с близкими людьми, расслабиться, обменяться мнениями.

Во время общения с родными нередко рождаются новые конструктивные идеи. Кроме того, семья – это источник любви, энергии и хорошего настроения, которые придают нам сил. Важно напитаться этим состоянием накануне новой рабочей недели.

Распланируйте дела на неделю

Планировать дела заранее – привычка всех успешных людей. Она позволяет разделить задачи по степени важности и отдать приоритет главным. В итоге человек правильно распределяет время, все успевает и достигает лучшего результата.

Люди, которые не планируют свои задачи заранее, рискуют упустить важные мелочи, неправильно рассчитать время и силы и как следствие – не успеть выполнить дела в срок. Поэтому возьмите себе за правило воскресным вечером составлять расписание дел на ближайшую неделю и обозначать приоритеты.

Вы потратите всего 10-15 минут, зато в понедельник начнете работать по готовому понятному плану с энтузиазмом и без лишней нервотрепки. Ведь когда человек настроен позитивно, результат достигается проще и быстрее.

Подумайте о будущих выходных

Чтобы снизить негатив от предвкушения понедельника, можно после рабочих планов подумать о будущих выходных. Так вы сосредоточитесь на приятных мыслях и предвкушении замечательного отдыха – неважно, что впереди еще неделя.

Распланируйте в деталях предстоящий отдых. Чем больше подробностей вы представите, тем лучше будет настроение. И тем быстрее захочется пережить грядущую неделю — поэтому в понедельник будете «рваться в бой», чтобы быстрее закончить все дела до пятницы.

Правильный ужин

Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Фотография: Depositphotos

Диетологи в один голос утверждают: чтобы хорошо спать, нужно ужинать правильной пищей не позднее, чем за час до «отбоя». А что может быть важнее, чем полноценно выспаться накануне новой рабочей недели?

Тяжелая жирная еда плохо переваривается, из-за этого человек долго не может уснуть. Утром чувствует себя разбитым, невыспавшимся. Жареная, соленая и острая пища задерживает жидкость в организме и наутро встанете не только вялым, но и с отеками. Стресса добавит тот факт, что понедельник – первый день рабочей недели и до следующих выходных еще далеко. Чтобы свести к минимуму такие «побочные эффекты» ужина, отдайте предпочтение правильным продуктам.

Вечером организму нужны легкие белки — вареные яйца, куриная грудка, паровая рыба, нежирный творог. Овощи подойдут в любом виде – сырые, вареные, запеченные на гриле. Из фруктов полезнее цитрусовые – они помогают расщеплять жиры. С такой кухней бодрое самочувствие с утра вам гарантировано.

Нежелательно принимать алкоголь – он провоцирует депрессию и наутро вы можете проснуться в подавленном настроении. А то и с головной болью.

Физическая активность

Грядущий понедельник способен ощутимо подпортить настроение кому угодно. Особенно, если он обещает быть тяжелым. Купировать этот эффект помогут занятия спортом.

Упражнения стимулируют выброс в кровь эндорфинов – гормонов, которые дарят ощущение радости. Плюс тонизируют организм, наполняют энергией на весь следующий день.

Если вы не сходили в тренажерный зал в воскресенье днем, можно это сделать вечером. Но есть один момент: тренеры по фитнесу рекомендуют ужинать до тренировки – полноценный прием пищи после занятий сведет на нет ваши усилия.

Чтобы хорошо спать после фитнеса, тренировка должна заканчиваться не позднее, чем за 2 часа до сна.

Вечерняя прогулка

Прогулка в воскресенье вечером — прекрасная возможность привести в порядок мысли, сосредоточиться на важных моментах, продумать долгосрочные планы. Можно отключиться от всех забот и помедитировать.

К тому же свежий воздух и активность помогут быстро и крепко заснуть. Во время рабочей недели не всегда есть возможность погулять перед сном, поэтому не упускайте ее в воскресенье вечером.

Вечерняя ванна

Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Как провести вечер воскресенья, чтобы понедельник был продуктивным
Фотография: Depositphotos

Перед сном вместо обычного душа хорошо принять ванну с ароматическими маслами – если есть такая возможность. Вода поможет расслабиться, быстро и крепко заснуть.

Если у вас вместо ванны душевая кабина – не беда. Добавьте в гель или скраб для тела пару капель масла бергамота, апельсина, жасмина или липы, сделайте себе легкий массаж мочалкой. Можно зажечь аромакурительнцу или свечи с маслом японской мяты – она успокаивает и расслабляет.

Важно не переборщить с эфирными маслами. Это летучие соединения, и в большой концентрации они могут вызывать раздражение дыхательных путей. Оптимальная температура воды для аромаванны – 38 градусов. Но лучше ориентироваться по своим ощущениям.

Подготовка ко сну

После расслабляющих процедур самое время отправляться ко сну. Незадолго до этого проветрите комнату, отключите телефон, обеспечьте себе полную тишину и темноту.

Плохая идея — смотреть фильмы перед сном. Мозг после этого будет долго «переваривать» информацию, а вы не сможете уснуть или сон будет беспокойным. Поэтому медики советуют выключать все экраны за 90 минут до «отбоя».

Если вы наслаждались каждым часом воскресного вечера, общались и отдыхали с удовольствием, разложили по полочкам все дела на предстоящую неделю и вовремя легли спать, утро понедельника не будет тяжелым. Оно подарит бодрость и заряд энергии, хорошее настроение и оптимизм.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Как получать удовольствие от жизни и работы
Восемь отличительных качеств оптимистов
Как правильно начинать свое утро
Что мешает полноценному отдыху


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью