Как справиться с разочарованием?

Как справиться с разочарованием? Статьи

Разочарование – естественная реакция человеческой психики, когда жизнь идет не по желаемому или запланированному сценарию. Вызвать разочарование может любой, даже незначительный, повод: разногласия с коллегами, неудачные романтические отношения. А тем более – когда рушатся планы или усилия не приносят результатов.

Разрушенные планы надолго портят людям настроение, выбивают из колеи, провоцируют депрессию.

Мало кто умеет эффективно бороться с этим чувством. Вот несколько советов, как справиться с разочарованием и перескочить из черной полосы в белую.

Откуда берутся черные полосы в жизни?

Жизнь человека зависит не только от его личных усилий, но и от воздействия извне. Например, задержали зарплату – человек исправно работал весь месяц, но сидит без денег. Вот вам и черная полоса.

А дальше неприятности наваливаются, как снежный ком. В подавленном состоянии люди принимают неправильные решения, становятся рассеянными, невнимательными. Совершают ошибки, а в результате – крупные и мелкие неприятности.

Важно помнить, что войти в состояние черной полосы гораздо проще, чем выйти из него.

Почему не все люди стремятся выйти из состояния черной полосы?

Как бы странно это ни звучало, но далеко не все люди стремятся побыстрее выйти из состояния черной полосы. Причин несколько.

  1. Сочувствие окружающих. Нам всегда приятно, когда люди дарят внимание, проявляют участие, а иногда даже помогают.
  2. Всегда есть тема для обсуждения. Большинство из нас — любители поговорить о проблемах.
  3. Возможные поблажки. Например, человек вовремя не получил зарплату, опоздал на работу и объяснил тем, что нет денег на проезд.

Однако следует помнить: в таком состоянии мы зачастую притягиваем еще большие неприятности. На их фоне внимание, сочувствие и тема поболтать — довольно сомнительные выгоды.

5 советов, как справиться с разочарованием

Как справиться с разочарованием?
Фотография: Depositphotos

Когда настигает разочарование, главное – подойти осознанно к этой ситуации и принять 3 момента:

  • Разочарование испытывают все. Кто-то больше, кто-то меньше. Но жизни без разочарований не бывает. Значит, ситуация штатная.
  • Это результат наших действий или бездействия в какой-то момент жизни.
  • Нельзя долго оставаться в этом состоянии, чтобы не притянуть еще большие неприятности.

Эти 5 советов помогут быстрее справиться с разочарованием и перескочить из черной полосы в светлую. Выбирайте то, что вам ближе.

1. Пойдите в храм

Совет на первый взгляд кому-то покажется пустой тратой времени. Но согласитесь: в минуты отчаяния мы вспоминаем молитвы и просим у Творца защиты. И это не случайно. Целые поколения наших предков искали утешения и помощи у Высших сил. И не нужно отменять эти традиции.

Конечно, проблема не исчезнет. Но атмосфера умиротворенности сделает свое дело: вы немного успокоитесь и сможете рассуждать трезво – без лишних эмоций.

2. Отпустите ситуацию и взгляните на нее отстраненно

Устройте небольшой перерыв. Отпустите ситуацию, дайте событиям идти своим чередом и взгляните на случившееся со стороны – незаинтересованно. Вы обязательно найдете новое нестандартное решение.

Поговорка «утро вечера мудренее» появилась не случайно. Отложите обдумывание дел до утра. За ночь вы отдохнете, успокоитесь и сможете решать на свежую голову.

3. Проанализируйте, как можно улучшить ситуацию

Бесконечно прокручивать в голове неприятности и самозабвенно жалеть себя – может, и приятно, но положение дел не изменит. Переходите на продуктивный уровень.

Подумайте, что можно предпринять прямо сейчас, чтобы хоть немного улучшить ситуацию? Накидайте как можно больше вариантов. Устройте мозговой штурм. В итоге у вас появится целый план по выходу из кризиса. Начните внедрять как можно скорее.

4. Ищите параллельно новую дорогу

Если вы осознали, что долго шли не той дорогой, начинайте параллельно искать новую. Например, вы инженер — стали им потому что ваши родители так хотели или направление было востребованным. Но вам эта профессия не нравится. Не бросая работу ищите новое занятие. Со временем перейдете с одной дороги на другую.

Наши предки перед большими начинаниями делали так: стояли на одном берегу реки, потом переходили по мосту, стояли на другом и возвращались. Удивительно, но это срабатывало! До сих пор существует примета, что перейти воду туда-обратно – великая сила.

Более современный вариант – смена часовых поясов. Психологи рекомендуют: если вы в жизненном тупике и не знаете, как поступить – слетайте туда-обратно… Не все можно объяснить и потрогать руками. В некоторых случаях мы видим только результат.

5. Идите к тем, кому хуже

Войти в оптимизм из состояния черной полосы невероятно сложно. Но возможно с помощью этого эффективного приема. Какими бы ни были неприятности, всегда есть люди, которым еще хуже. Идите к ним.

Когда вам плохо, отдайте чуть-чуть тем, кто нуждается больше вас. Пожертвуйте 100 рублей на лечение, отнесите вещи в храм или игрушки в детдом. Помогите тем, кому хуже, и вы глубоко прочувствуете, что у вас всего лишь временные трудности. Их просто надо пережить.

Подведем итог

Как справиться с разочарованием?
Фотография: Depositphotos

Разочарование – это нормальная реакция нашей психики на рухнувшие планы и несбывшиеся надежды. Но задерживаться в этом состоянии нельзя – иначе черная полоса в жизни не заставит себя ждать.

Бороться с разочарованием можно разными способами. Сходить в храм и успокоиться, чтобы затем принять правильное решение. «Переспать» с проблемой и взглянуть на нее под другим углом – незаинтересованно. Помогать тем, кому еще хуже.

Используйте тот способ, который вам ближе, или все сразу. И вскоре почувствуете, что разочарование отпускает. А на смену ему приходят надежда, правильное решение и хорошее настроение.

Материал подготовил: Александр Сергеев
Фотография с обложки: Depositphotos

Как стать уверенным в себе
Как изменить жизнь в лучшую сторону
Как избавиться от чувства вины
Восемь отличительных качеств оптимистов
Как поддерживать мотивацию


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью