Тест на лидерство и 5 советов, как развить лидерские качества

Онлайн тесты

Лидер – это человек с принципами и конкретными целями. Он умеет влиять на людей, увлекает их своими идеями. Быстро принимает жизненно важные решения и несет ответственность за свои действия. Когда говорят, что у человека есть стержень, речь идет о лидерских качествах.

До сих пор нет единого мнения, рождаются лидерами или становятся. Но психологи убеждены: лидерские качества можно и нужно развивать – они помогают достигать самых невероятных целей в жизни.

Мы подготовили тест на лидерство, который поможет выявить сильные и слабые стороны. Рассказали, какими чертами характера обладают лидеры и как воспитать в себе эти качества.

Пройдите тест на лидерство

Тест на лидерство
Тест на лидерство
Фотография: Depositphotos

Наверняка вам интересно, есть ли у вас задатки лидера. Тест на лидерство поможет выявить, готовы ли вы вести за собой людей, брать на себя ответственность не только за себя, но и за других. И над какими своими качествами вам следует поработать.

Тест состоит из 15 утверждений. Каждое из них подразумевает три варианта ответа: «да», «не знаю», «нет». За утвердительный ответ начисляется 10 баллов, за неопределенный – 5, за отрицательный – 0 очков. Сумма баллов и будет результатом теста.

Тест на лидерство

Расшифровка результатов теста

Сумма баллов варьируется от 0 до 150. Результаты теста делятся на три группы.

0-49 баллов

Вы способны совершить решительный поступок в ситуации, которая кажется безнадежной. Но вы не ведете за собой – наоборот, ищете недостающие черты характера в других людях. И надеетесь, что это поможет вам достичь целей. Готовы жертвовать всем, даже если в этом нет нужды. Вам необходимо поработать над своей самооценкой, потренировать уверенность и навык не зависеть от чуждого мнения.

50-99 баллов

Вы решительны, мудры и дальновидны. Способны дать дельный совет. Вы чувствуете людей, учитываете чужое мнение и знаете, когда нужно руководить, а когда – уступить. Но только вам известно, когда вы действуете по принципу «цель оправдывает средства».

100-150 баллов

Вы авторитарный человек и никогда не сомневаетесь в своей правоте: решительность – это черта сильных. Вы хороший руководитель и умеете организовать работу так, чтобы все успевать в срок. Обладаете даром убеждения. Но иногда вашим подчиненным или коллегам необходим тайм-аут.

5 качеств настоящего лидера и как их развить в себе

Тест на лидерство
Тест на лидерство
Фотография: Depositphotos

Нужно ли человеку становиться лидером? Это каждый решает для себя сам. Но у людей с лидерскими качествами есть преимущества. Они успешнее других, потому что знают, чего хотят от жизни, и действуют.

Вот пять качеств настоящего лидера, благодаря которым любая цель, даже самая невероятная, воплощается в жизнь.

1. Лидер несет ответственность за свои решения и действия

Главное качество лидера – нести ответственность за решения, результаты своих действий. И за других людей – неважно, семья это или рабочий коллектив. Лидер никогда не винит в своих неудачах других людей, обстоятельства, государство – он ищет причину в себе. И такой подход помогает решить любую задачу, даже самую сложную.

2. Лидер умеет слушать и слышать

Чтобы пользоваться авторитетом и доверием у людей, необходимо уметь общаться – быть обаятельным, гибким, убедительно говорить. Лидер никогда не спорит, доказывая свою точку зрения – он аргументирует.

Важная черта – умение слушать и слышать других. Это позволяет лучше понять мотивы собеседника и считывать информацию между строк.

3. Лидер транслирует свои внутренние ценности

Лидер выстраивает жизнь и бизнес в соответствии со своими внутренними ценностями и принципами. Именно это позволяет ему собирать вокруг себя единомышленников – создает ощущение стабильности, надежности, защищенности.

4. Лидер умеет держать удар

Даже у лидеров время от времени возникают проблемы. Но лидер тем и отличается от остальных, что умеет держать удар. Важное качество – контролировать эмоции, не впадать в истерику при неудачах – их много на пути к успеху. А ошибки воспринимать как полезный опыт и анализировать.

Вот простой прием, который поможет справиться с волнением и страхом перед важным мероприятием. Прокрутите в голове самый худший сценарий и подумайте, что можно сделать в этом случае. Распишите по шагам свои действия после поражения. С запасным планом вы будете чувствовать себя намного увереннее.

5. Лидер – эксперт в своей профессии

Самые лучшие инвестиции – в свои навыки. Их вы ни за что не потеряете во время очередного кризиса или других катаклизмов и всегда сможете благодаря им заработать. Поэтому необходимо стать экспертом в своей профессии – постоянно совершенствоваться, получать новую информацию.

Подведем итог

Лидер – это человек, способный не только вести за собой, но и брать на себя ответственность. Именно благодаря этому качеству лидеры быстрее других достигают своих целей.

Далеко не каждому человеку от рождения даны лидерские качества, но их можно развить. Главное – знать: над какими чертами характера и убеждениями нужно поработать, какие полезные привычки приобрести. И тест на лидерство поможет вам в этом.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Сила позитивного мышления
Как улучшить навыки общения
26 признаков эмоциональной зрелости
Как найти хороших и преданных друзей
НИ СЫ: 30 вдохновляющих цитат Джен Синсеро


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью