Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться

Статьи

Обида – одна из форм реагировать на события. Это эффективный способ удержать за собой правоту – кто первый обиделся, тот и прав. Человек демонстрирует пассивный выброс агрессии и при этом остается «хорошим».

Обида вызывает эмоции, которые обладают разрушительной силой. В этой статье мы расскажем: что такое обида, чем опасна и дадим несколько советов, как от нее избавиться.

Что такое обида

Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться
Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться?
Фотография: Depositphotos

В психологии обидой называют состояние после неоправданных ожиданий – реальных или мнимых.

  • Реальное ожидание – когда человек не выполнил взятых на себя обязательств.
  • Мнимое – когда от него ждали других действий или слов.

Независимо от характера ожиданий последует реакция – она выплескивается наружу или остается внутри. В первом случае разгорается конфликт. Во втором возникает состояние опустошенности и отстраненности от обидчика.

В каких формах проявляется обида

Обиды бывают разные. Одна из форм – обида на близкого человека или партнера, который не выполняет своих обычных обязательств по отношению к вам. В этом случае обида представляет собой сдерживаемую злость – человек вам дорог, и вы бережете его от своего гнева.

Другая разновидность – невротическая обида. Она родом из детства. Если ребенка в детстве недолюбили, у него на всю жизнь остается обида на родителей, и он переносит ее на близких людей – мужа, жену. Человеку кажется, что его не ценят, о нем не заботятся, его не любят. Он стремится получить доказательство любви, но какое именно – не знает. Не может четко сформулировать свою потребность.

Еще одна форма обиды тоже закладывается в детстве: ребенок манипулирует, чтобы получить желаемое. Если родители идут на уступки, обида как реакция на события закрепляется на уровне условного рефлекса с детства.

Многие и во взрослой жизни продолжают «включать» ребенка, потому что обидеться – это самый простой способ выйти «победителем». Люди реагируют на обиду и чувствуют вину. При этом не надо брать на себя ответственность за разрешение ситуации.

Чем опасна обида

Обида, как любая негативная эмоция, разрушает физическое здоровье и провоцирует серьезные болезни – проблемы со щитовидной железой, ангину, бронхиальную астму, сердечно-сосудистые заболевания и даже онкологию.

Проблема усугубляется тем, что обиду трудно забыть – человек постоянно возвращается к больной ситуации. Все время прокручивает ее в памяти, ведет мысленный диалог – а это отнимает большое количество энергии. Появляются головные боли, раздражительность, панические атаки. Если не остановить этот разрушительный процесс, он со временем приведет к болезням.

Помимо тяжелых недугов обиды несут еще одну проблему – разрушают отношения. Не каждый готов разбираться, почему на него обиделись, и доказывать, что не хотел этого. Гораздо проще не общаться с агрессивно настроенными людьми.

Как перестать обижаться?

Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться?
Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться?
Фотография: Depositphotos

Человек сам выбирает, как ему отреагировать на конкретные обстоятельства, хотя и не осознает этого. Первое правило – включить осознанность. Рассмотреть ситуацию со всех сторон и попытаться понять своего обидчика: что руководило им в тот момент, какие причины подтолкнули поступить таким образом?

При работе над собой следует учитывать свой тип личности. Экспрессивные холерики и экстраверты, как правило, выплескивают гнев на обидчика. Это приводит к недопониманию и ссорам. Меланхолики и флегматики держат негативные эмоции в себе, но пытаются надавить на совесть другими способами. Они могут обижаться годами и все это время обида разъедает их изнутри.

Вот несколько простых эффективных приемов, которые помогут избавиться от душевного груза. Выбирайте тот, который больше подходит вашему типу личности.

Не держите негатив в себе

Если вас обидели, самое неправильное, что можно сделать – это замкнуться и копить в себе негатив.

Поговорите с обидчиком. Спросите, почему он поступил или сказал именно так. Объясните, почему вам это не нравится. Конструктивный диалог поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны – с которой вы, возможно, ее не рассматривали.

Постарайтесь понять другого человека

Мы оцениваем каждое событие «со своей колокольни». Обида – тот случай, когда необходимо посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Принять во внимание его обстоятельства, мотивацию. Наверняка окажется, что человек не хотел вас обидеть, более того – даже не подозревает, что вы обиделись. Просто у него было свое видение ситуации и причины поступить подобным образом.

Отомстите обидчику в позитивном ключе

Обида – это разрушительная энергия, которая направлена в первую очередь на того, кто обиделся. Чтобы не нажить себе болячек, используйте этот импульс для собственного роста. Так вы отомстите обидчику в позитивном ключе: будете строить счастливую и обеспеченную жизнь. Как только сконцентрируетесь на своих задачах, все обиды и желание отомстить уйдут на задний план.

«Неотправленное письмо»

Если не можете справиться с нахлынувшей обидой, используйте прием «неотправленное письмо». Напишите обидчику, что вы думаете об этой ситуации, почему она вас так задела и что вы испытываете. Постарайтесь как можно глубже погрузиться в это состояние, переживите заново эту боль, вспомните все детали. Потом перечитайте письмо еще раз и сожгите. В этот момент представляйте, как вместе с бумагой сгорает и ваша обида.

«Письмо родителям»

Методика эффективна, когда причина обид в том, что в детстве вас недолюбили – родители недодали внимания, опеки, поддержки. Теперь вы свою детскую обиду перенесли на близкого человека и вам кажется, что он мало уделяет внимания, не любит и не заботится о вас. Подумайте, чего вы не получили от родителей и напишите им подробное письмо – отдельно маме и папе.

Этот прием позволит вам разобраться в себе и понять, какого отношения вы ждете от своего близкого человека.

Осознанный подход

В каждой больной ситуации включайте осознанность: я могу обидеться, а могу сделать шаг в другое состояние. Это только мое право – выбирать, в какую сторону пойти.

Обида – это детский манипулятивный способ. Подумайте, по какой причине вы не взяли на себя ответственность действовать «по-взрослому». Как только вы этот момент отследили, придумайте альтернативную реакцию – оцените ситуацию по-другому.

Пример: этот человек, который меня сейчас обидел – сам обиженный ребенок. У него низкая самооценка и он пытается поднять ее за мой счет.

Подведем итог

Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться?
Что такое обида, чем опасна и как от нее избавиться?
Фотография: Depositphotos

Обида – простой и эффективный способ получить желаемое, именно поэтому многие люди пользуются им. Но не понимают, какой урон они наносят своей биологии.

Обида не мимолетная негативная реакция – она может сидеть в человеке годами и медленно разрушать его изнутри. Иногда эти разрушения оказываются непоправимыми.

Чтобы не нанести вреда своему здоровью, научитесь вовремя отслеживать обиду и избавляться от нее. Вам в помощь – шесть простых эффективных приемов. Со временем самоанализ войдет в привычку. А это – прямой пусть к успешной гармоничной жизни.

Материал подготовила: Алиса Гусева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Жизнь без сожалений
Как избавиться от чувства вины
Что такое гнев и как его преодолеть
Как избавиться от негативных мыслей
Кто такой социопат: 10 признаков расстройства
Полезные привычки здоровых и счастливых людей


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью