Тест на уверенность в себе: методика Райдаса

Онлайн тесты

Уверенность – это важное качество, которое помогает добиваться успехов во всех сферах жизни: карьере, отношениях, здоровье. Уверенные в себе люди не зависят от мнения окружающих – они самостоятельно принимают решения и отвечают за результат.

Уверенность нередко путают с самоуверенностью – когда человек убежден, что у него нет недостатков. Завышенная самооценка провоцирует рискованное поведение и мешает выстраивать отношения с людьми. Другая крайность – неуверенность и низкая самооценка, которые никогда не приведут к успеху. Часто неуверенные в себе люди пытаются поднять самооценку с помощью внешних атрибутов – дорогих машин, одежды, аксессуаров. Но это не решает проблему.

Определить, насколько вы уверены в себе, поможет тест Райдаса, о котором мы подробно расскажем в статье.

Что такое тест Райдаса и как правильно его пройти

Тест на уверенность в 1973 году разработал Спенсер Райдас – член Американской психологической ассоциации и автор известных учебников по психологии. Методика позволяет определить степень уверенности в себе и выявить слабые места. Рассчитана на людей от 18 лет и старше без ограничений по образованию, профессии и социальному статусу.

Тест Райдаса состоит из 30 утверждений, которые описывают разные типы поведения. Для каждого вопроса предусмотрено пять вариантов ответов: от «очень характерно для меня» до «совсем нехарактерно». Каждому ответу соответствует определенное количество баллов с положительным или отрицательным значением. Их сумма – это и есть ваш процент уверенности.

Важно отражать в ответах свое мнение, а не то, что говорят о вас другие. Не раздумывайте долго – указывайте первое, что пришло в голову. Это самый правильный вариант. Как только начнете задумываться над ответами, включится механизм психологической защиты и результаты будут неточными.

Тест на уверенность в себе

Тест на уверенность в себе: методика Райдаса
Тест на уверенность в себе: методика Райдаса
Фотография: Depositphotos

Для удобства тест разделен на две части. Как только пройдете первую часть, переходите — ко второй. Баллы суммируются автоматически.

Первая часть теста

Тест на уверенность в себе (первая часть)

Вторая часть теста

Тест на уверенность в себе (вторая часть)

Расшифровка результатов теста

К сумме балов первой части прибавьте число 72 и отнимите сумму балов второй части.

0-24 балла: не уверен в себе

Неуверенные люди тихие и застенчивые. Избегают прямого взгляда и пасуют перед трудностями. Они стараются не обсуждать проблем и не принимать важных решений. Не говорят напрямую о своих желаниях. Другое проявление неуверенности – агрессия, когда человек пытается самоутвердиться за счет других. Он неразборчив в выражениях: может оскорбить, перейти на личности.

25-48 баллов: скорее неуверенный, чем уверенный

Для таких людей важно мнение окружающих. Они боятся быть отвергнутыми, поэтому не высказывают вслух своего мнения. Это связано с заниженной самооценкой и неумением выражать мысли и чувства.

49-72 балла: средняя степень уверенности

Человек в каких-то вопросах проявляет решительность, но ему еще нужно работать над своей самооценкой.

73-96 баллов: уверен в себе

Такой человек осознает, что обладает необходимыми качествами, чтобы достигать целей. Принимает на себя ответственность за свои решения, поэтому действует и не боится ошибиться. Он умеет выражать мысли и чувства, поэтому легко находит общий язык с окружающими. В общении демонстрирует уважение к себе и другим людям.

97-120 баллов: излишне самоуверен

Такие люди не испытывают страха, поэтому зачастую ведут себя безрассудно и рискованно. Например, человек недооценивает риск для своего здоровья и уверен, что алкоголь и никотин не навредят ему. Самоуверенные люди пренебрежительно относятся к окружающим и это мешает выстраивать отношения. Нередко излишняя самоуверенность оборачивается неоправданными надеждами. Психологи считают, что самоуверенность – это лишь маска, за которой человек скрывает свои проблемы и неуверенность.

Если тест показал заниженную самооценку или излишнюю самоуверенность, это не приговор. Свои установки можно и нужно корректировать. Лучше всего это сделать под наблюдением специалиста.

Причины неуверенности и самоуверенности лежат в прошлом. Это может быть результат неправильного воспитания, когда родители намерено не замечали достижений ребенка, зато ругали за каждый промах. Или негативные события, после которых у человека выработался защитный механизм. В обоих случаях нужна помощь психолога. По итогу теста он подскажет, над какими аспектами следует поработать и какие инструменты для этого использовать.

Как обрести уверенность с помощью трех простых упражнений

Тест на уверенность в себе: методика Райдаса
Тест на уверенность в себе: методика Райдаса
Фотография: Depositphotos

Неуверенного в себе человека выдает осанка: он ходит с опущенной головой и сутулится, как будто хочет стать незаметным. Делайте все с точностью до наоборот: расправьте плечи, поднимите подбородок, выпрямитесь, чтобы почувствовать напряжение между лопатками. Отслеживайте свою осанку семь раз в день. Эффект будет не только на психологическом, но и физиологическом уровне:

  • Легкие расправятся и дыхание станет ровнее;
  • Уменьшится болезненность в мышцах и суставах, потому что правильно распределится вес тела;
  • Станет лучше кровообращение головного мозга и всех органов.

Благодаря этому несложному упражнению вы не только будете выглядеть увереннее, но и улучшите самочувствие.

Второе упражнение – контакт глазами. Старайтесь при общении почаще смотреть на собеседника и сохранять на лице доброжелательную полуулыбку. Это упражнение поможет вам почувствовать себя намного увереннее.

Третье упражнение – включайте иронию. Это позволит контролировать любую ситуацию и поможет снизить значимость событий. Вы будете меньше переживать и волноваться, почувствуете себя более раскрепощенным.

Важно понимать, что уверенность – это самодисциплина. Если будете регулярно выполнять эти упражнения, сформируете новые привычки и станете другим человеком – уверенным и успешным.

Материал подготовила: Инна Клевачева
Фотография с обложки: Depositphotos

Читайте на ReLife

Как стать уверенным в себе
Что такое нерешительность
Как справиться с разочарованием
Что такое эмоциональное выгорание
Правила счастья Михаила Лабковского
Как не зависеть от мнения окружающих


Оцените статью
ReLife
Прокомментируйте статью